«Нет листвы осенней краше».

21 октября 2021 г.

Падают с ветки жёлтые монетки.

Под ногами целый клад!

Это осень золотая

Дарит листья не считая…

Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдения за изменениями в природе, в жизни растений. Дети с удивлением отмечают, как листья разных деревьев меняют окраску.

У ребят старшей группы МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка, День сбора осенних листьев 15 октября, стал завершающим этапом проекта «Нет листвы осенней краше» в изучении этого загадочного явления. На протяжении  месяца дошколята сравнивали листья разных деревьев по цвету и форме, играли в игры «С какого дерева лист», «Найди своё дерево», «Узнай по описанию». Затаив дыхание, наблюдали за волшебством листопада и сами, подобно ветру, устраивали его, подбрасывая вверх листву. Замолкали, прислушиваясь к шуршанию осенней листвы под ногами. А самые красивые, самые удивительные листочки приносили в группу и бережно засушивали их для гербария и творческих работ.

Беседы на осеннюю тематику  всегда  заканчивались желанием малышей рисовать, лепить, вырезать, помогать волшебнице Осени создавать красоту. Работы неизменно получались красочными, неповторимыми, тёплыми. Ведь каждый осенний лист хранит в себе лучик жаркого летнего солнца.

Дети получили массу впечатлений и ярких эмоций, прониклись добрыми чувствами к окружающему миру природы, получили много новых и полезных знаний.