Посылок, писем – миллион! Их доставит почтальон.

16 октября 2021 г.

Письмо само
Никуда не пойдёт,
Но в ящик его опусти —
Оно пробежит,
Пролетит,
Проплывёт
Тысячи вёрст пути.

С.Я. Маршак

В эпоху информационных технологий практически каждый день мы сталкиваемся с чем-то новым. То, что казалось еще недавно неизведанным, становится для нас уже привычным, а порой даже неактуальным. Если старшее поколение может оценить скорость прогресса в области технологий, то дети, в силу их возраста, это едва ощущают или не замечают вовсе. Многие дети даже не догадываются, что процесс появление столь любимых для них гаджетов был очень долгим, что до появления компьютеров и смартфонов существовали иные приборы, а функции, которые сейчас выполняет техника, осуществляли люди. Но даже сегодня, в век интернет- технологий невозможно представить нашу жизнь без работы почты.

Во всем мире с 9 октября проводится Международная неделя письма. В рамках праздника в МБДОУ ДС №19 было проведено тематическое мероприятие посвященное Всемирному дню почты. Ребята познакомились с историей появления письма, как доставляют его до адресата, отметили особую важность работы почты в отдаленных пунктах, узнали о правилах заполнения конвертов, посылок и бандеролей. Гость праздника почтальон Печкин,  приготовил дошколятам  ряд увлекательных заданий, помогающих закрепить полученные знания: «Что принес почтальон?», «Чья это бандероль?», «Мой адрес», «Письма, газеты, журналы». Дети самостоятельно изготовили почтовые конверты, а Игорь Иванович помог подписать их по всем правилам и научил  ребят наклеивать марки. С чувством гордости готовые письма малыши опустили в почтовый ящик Печкина. Каждый ребенок  смог ощутить это волнительное чувство отправления письма и трепетное ожидание ответа адресата.