"Большая помощь маленьким друзьям"

1 октября 2021 г.

Мы всем хотим сказать -

Животным надо помогать,

Делиться с ними пищей,

А лучше приютить!

Четвероногий друг вас будет

Всю жизнь свою любить!

(Маша К., 6 лет

МБДОУ ДС №19 г.Кузнецка)

Не в каждом доме должна быть кошка или собака, но у каждого питомца должен быть дом. Однако не  все  животные получают тепло и ласку от своего хозяина. Бездомные животные – это действительно проблема нашего общества и ее надо решать. Бытует такое мнение, что помогать бездомным животным не стоит, когда есть брошенные и больные люди. Важно понимать,  помощь необходима не просто человеку или животному, а помощь нуждающемуся! Помогать - значит не быть равнодушным!

Педагоги  МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка  с 13 по 26 сентября организовали  акцию "Большая помощь маленьким друзьям". В рамках акции воспитатели  провели с детьми тематические беседы:«Помогите бездомным животным», «Домашние питомцы», «Правила при встрече с незнакомыми животными», читали художественные произведения Л.Н. Толстого «Лев и собачка», «Котенок», «Птичка», «Косточка», Г. Остера «Котенок по    имени Гав»,   Н. Носова «Живая шляпа», В. Бианки «Синичкин календарь»,  и  другие. Показали презентации и видео о правилах безопасного обращения с животными, о милосердном отношении, сочувствии и заботе к братьям нашим меньшим, о нелегкой жизни бездомных животных. Оформили творческую выставку детских работ «Ты мой друг и я твой друг!»

Силами детей, родителей и сотрудников детского сада для центра реабилитации и передержки пострадавших бездомных питомцев  «Надежда на жизнь» было собрано и передано большое количество разного корма.

Сотрудники центра выразили благодарность всем, кто подал руку помощи бездомным животным, не остался равнодушным.