«Малыши спешат на помощь»

23 сентября 2021 г.

«Малыши спешат на помощь» так называлась экологическая акция по сбору пэт-тары, активными участниками которой стали родители и дети МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка.

В настоящее время, невозможно пройти по улице, не удивившись тому, насколько сильно жители не хотят сохранять её красоту. Повсюду валяется мусор, проходя мимо которого, одни не удосуживаются задуматься, откуда он взялся, другие укоризненно глядят на стихийные свалки, но проходят мимо. А ведь каждый из нас понимает, что гораздо красивее без мусора. Участники акции задались вопросом: «Как же сделать первый шаг к очищению природы?», ведь по своим свойствам пластик токсичен и не разлагается  от 500 до 1000 лет. С каждым годом отходы из пластмассы растут, что создаёт проблему загрязнения окружающей среды.

Педагоги детского сада в группах провели беседы о том, какой вред наносят пластиковые изделия окружающей среде, как они перерабатываются и вторично используются, как проявив фантазию, терпение и потратив немного свободного времени можно изготовить полезную вещь, интересную поделку,  украсив  территорию или помещение.

Любознательные малыши с родителями на выставке «Пластмассовая феерия» представили свои творческие работы: игрушки – забавы, нетрадиционные спортивное оборудование, украшения для дачных участков, посуду и мебель для кукол, дизайнерские костюмы и аксессуары, предметы декора для интерьера.

Проведение акций являются значимым событием для социализации дошкольников, эффективным воспитательным средством.

После участия в акциях родители и дети воспринимают проблему сохранения планеты с позиции людей, которые могут спасти ее от загрязнения.