«Юные археологи».

12 августа 2021 г.

15 августа в России  отмечается профессиональный праздник- День Археолога. Профессия эта очень интересная,увлекательная  и загадочная.

Воспитанники старших групп  МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка  приняли участие в познавательной программе «День археолога», где они просмотрели презентацию об археологах. Выяснилось, что  мы живём на исторической земле, и юные археологи с большим энтузиазмом решили, во что бы  ни стало, найти исторические находки.

Чтобы добраться  до реликвий молодым землекопам предстоял сложный путь. Ребята шли через болото, перепрыгивая с кочки на кочку, проходили глубоким оврагом, ориентировались по карте.  Наконец долгий изнурительный путь их вознаградил.

Добравшись до места раскопок, археологи принялись за работу, орудуя лопатками и кисточками.  И вот они,  долгожданные  находки.

Обнаруженные артефакты  рассматривали в мини-лаборатории и давали им интересные названия «Старинный глиняный  кувшин», «Подкова на счастье», « Скелет рыбы» . Эти находки позволили ребятам узнать, чем занимались наши предки, какие промыслы были развиты в нашем регионе.

Несмотря на усталость,  ребята радовались, веселились.

Сколько  же ещё тайн, секретов и находок хранит наша  Сурская земля!

И может быть, в будущем наши воспитанники захотят раскрыть эти тайны!