В мире насекомых

11 августа 2021 г.

Мир великий насекомых,

Как великолепен он!

Видов их на свете много:

Не один ведь, миллион!

В дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир. Их увлекает все, что происходит вокруг. Тёплые погожие дни дарят возможность полнее охватить процесс познания за самыми мелкими представителями фауны из  мира природы. Пытливым детским умам интересно: «Кто это? Какой? Для чего? Почему?» про жучков, бабочек, муравьев, и пытаются сами найти ответ, рассматривая и наблюдая за ними. Маленьких эрудитов из МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка  интересует все, что ползёт, летит, стрекочит или жужжит. А кто, как не мы взрослые поможем разобраться малышу в огромном мире насекомых.

Ежедневно малыши узнают интересные факты из жизни насекомых: красочная презентация научила малышей различать  и называть полезных  и опасных насекомых, беседы и целенаправленные наблюдения  помогли найти общие признаки насекомых, а именно, что у всех насекомых шесть лапок, усики и крылышки. Увлекательные мультфильмы познакомили малышей с самыми трудолюбивыми, выносливыми и осторожными обитателями природы: пчёлами, муравьями, божьими коровками. Залетевшая к детям бабочка, загадала загадки о своих друзьях и подарила детям небольшие книжечки  В. Бианки "Как муравьишка домой спешил", К. Чуковский "Тараканище", М. Бородицкая "Разговор с пчелой".

Полученные впечатления  позволили сформировать представление детей о насекомых, их пользе и вреде; дети узнали, что каждое насекомое выполняет определённую роль в окружающем мире и кроме того развили творческие способности и поисково-исследовательскую деятельность.