Увлекательное рядом

14 июля 2021 г.

Ребенок – природный исследователь окружающего мира, который открывается ему через опыт личных ощущений, действий, переживаний, и благодаря этому он познает мир, в который пришел. Малыш радуется даже самому маленькому открытию. Эксперимент, самостоятельно проводимый ребенком, позволяет ему создать модель естественнонаучного явления и обобщить полученные действенным путем результаты, сопоставить их, анализировать и делать выводы о ценностной значимости физических явлений для человека и самого себя.

В МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка  прошла «Неделя экспериментов с водой».

Педагоги  совместно с сотрудниками МБУ "Кузнецкая ЦГБ им. А. Н. Радищева" Н.В. Линьковой и Л.А. Сундеевой провели беседы с воспитанниками о значении воды в жизни человека и природы.
Дети знакомились со свойствами воды, с увлечением проводили  зрелищные опыты с использованием подручных средств и специального оборудования, рассуждали, анализировали, делали выводы и объясняли «чудеса» с научной точки зрения.

Как настоящие учёные, ребята проводили опыты с водой: «Прозрачность воды», «Эффект радуги», «Тонет - плавает», «Круговорот воды в природе», «Вода нужна всем», «Шагающая вода», «Цветное молоко», «Лавовая лампа», «Мыльные пузыри», «Окрашивание цветов».

Дети и взрослые испытали радость открытий, проявляли любознательность, пытливость ума и познавательный интерес.