Эко-путешествие маленьких гномиков.

1 июля 2021 г.

В МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка в ходе реализации экологического проекта «Мы природу бережем» дошколята пополняли свои знания об экологии, экологической грамотности и с интересом обсуждали как же мы все вместе можем помочь окружающей среде, приняли активное участие в акции «Приведем в порядок планету».   Репродукции картин «Утро в сосновом бору» И. Шишкина и «Жук» И.Кабанова пробудили восторг и восхищение у маленьких ценителей красоты. Дети с увлечением отвечали на вопросы экологической викторины «По лесным тропинкам», приняли активное участие в игре-олимпиаде "Человек и природа". Никого не оставили равнодушными и добрые мультфильмы «Паровозик из Ромашкова», «Клад», «Заяц Коська и Родничок». Осознать себя частью природы детям помогли акции: «Ромашка, подорожник - здоровью нашему помощник», «Цветы вокруг для красоты».

Развлечение «Экологическое  путешествие маленьких гномиков» проходило на полянке, окружённой деревьями, кустами, цветами, где малыши отправились на прогулку по экологической тропинке: исполняли танцы бабочек, божьих  коровок,  инсценировали  песню «Не обижайте  муравья», строили муравейник, поливали берёзку,  убирали мусор.

Ребятишки с удовольствием оказывали помощь персонажам сказок: с белочкой рассматривали грибы, с бабочкой находили по запаху самые ароматные цветы  и  лекарственные травы, слушали пение птиц и шум ветерка.

Экологическое путешествие завершилось созданием альбома с детскими рисунками «Мир удивительной природы», где малыши отразили свои впечатления. Надеемся, что у дошколят сформируются  первые правильные ориентиры в мире природы, растений и животных!