«Юные натуралисты»

16 июня 2021 г.

«Природа – это один из вечных миров, который прекрасен, радостен и который мы не только можем, но должны сделать прекраснее и радостнее для живущих с нами и для тех, кто после нас будет жить в нем.

Л.Н.Толстой.

15 июня - День юннатского движения в России, в 1918 г. была  создана первая Станция любителей природы  (Биостанция юных натуралистов - БЮН). Через год при станции были сформировано четыре кружка: «Огородники» (ботаники), «Птичники» (орнитологи), «Насекомники» (энтомологи), «Водолюбы» (гидробиологи).

В рамках цикла образовательных мероприятий — серии Всероссийских акций в формате «День юннатского движения в России»  в МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка был реализован проект  «Исследуем природу вместе». Дети с большим интересом узнавали об истории возникновения этого праздника, смотрели видеоролики «Животные заповедников» и «Мир природы» -  о важности сохранения обитателей дикой природы, с увлечением делились мнениями о роли человека в судьбе диких животных, обсуждали ситуации культурного поведения в природе, с помощью конструктора LEGO создавали благоприятные условия для животных, в зависимости от их среды обитания.

Родители юннатов – дошколят активно участвовали в опросе «Экологическое воспитание детей в семье»,  вместе с детьми оформили выставку рисунков на тему: «Сохранить природу – сохранить жизнь».

Подобные мероприятия повышают уровень экологического сознания детей, учат видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться ко всему живому и использовать полученные знания в повседневной жизни, формируют понятие, что планета Земля - это наш общий дом.

Изучать и сохранять мир природы - это наша общая задача!