Необычные натуры- геометрические фигуры.

19 мая 2021 г.

Как научить детей различать разнообразный мир геометрических фигур и форм?

На этот вопрос помог ответить смотр-конкурс детских работ «Фантазии в мире «Геометрии» по использованию комплекта Дьенеша и палочки Кюизенера.

Педагоги МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка самым активным образом используют различный материал для овладения дошкольниками сенсорных эталонов.

С дошкольниками проводят игровые занятия с комплектами Дьенеша и палочками Кюизенера, где воспитанники знакомятся со свойствами фигур: перебирают их, пробуют их на ощупь, играют с ними и в совместной деятельности овладевают понятиями «большой — маленький»«толстый – тонкий»«такой же»«не такой».

Малыши учатся распределять фигурки по группам, находить такой же, но другого цвета, размера, формы, действовать по образцу, продолжить ряд и т. д. Рассматривая книги, альбомы малыши закрепляют полученные знания и находят геометрические фигуры в разных предметах.

Блоки Дьенеша - прекрасный материал для замещения любых предметов и незаменимы в детской игре. Дети большие выдумщики и фантазёры и можно только удивляться широкому применению фигур и форм в детской деятельности.

Регулярные упражнения помогают малышам развивать логическое мышление, самостоятельность, умения анализировать. В доступной форме дети получают информацию о цвете, размере, толщине, форме, а также представление о разнообразии предметов, огромном количестве вариантов, которые можно из них сложить.