Поэзии звучащие слова

23 апреля 2021 г.

Поэзия для детей – отдельный и очень важный жанр детской литературы. Стихи с раннего возраста учат ребенка чувствовать красоту звучащей речи и поэтического слова. И традиционный ежегодный конкурс чтецов среди дошколят, в который раз дает возможность мальчишкам и девчонкам проявить свой талант, многогранность личности. Ведь этому предшествует огромная работа: найти стихотворение, которое ребенок поймет, почувствует, переживет эмоциональный всплеск. И только, когда произойдет творческий контакт между поэтом и ребенком, вспыхнет искра интереса, только тогда малыш сможет донести до слушателей красоту звучащего слова. Именно это случилось с победительницей конкурса Плосконос Валерией. Прочитав стихотворение С.Я.Маршака «Сказка про царя и чеботаря», она смогла не только занять 1 место, но и, что особенно важно, обратила внимание сверстников на стихи этого замечательного поэта, зародив читательский интерес. Практически всем в детском саду захотелось прочесть его книги и выучить понравившееся стихотворение.

Желаем Валерии и всем конкурсантам и дальше своим проникновенным чтением пробуждать любовь к поэзии.