Чтобы в ваш дом не пришла беда, будьте с огнём осторожны всегда

14 апреля 2021 г.

В рамках проведения месячника по противопожарной безопасности с воспитанниками МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка были проведены интересные познавательные мероприятия: дидактические игры «Как избежать неприятностей», беседы: «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения»,  подвижные игры:  «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке».

Дошкольники с удовольствием рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной  тематике, внимательно слушали о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.  Дети с  интересом смотрели познавательные телепередачи, мультфильмы и презентации,  узнали много нового из истории появления огня в жизни первобытных людей,  о его использовании, о том, как получается искра и разгорается пламя, как человек «приручил» огонь и поставил его себе на службу.

Дети, познавая азбуку пожарной безопасности,  с энтузиазмом  учились правильно вызывать пожарную охрану, рассуждали: «Огонь – он друг или враг?», рисовали плакаты «Осторожно - огонь», «Спасём лес от пожара».

Итоговым мероприятием  стало развлечение «Если случился пожар». Дошкольники  соревновались   в быстроте, ловкости, смекалке, в играх: «Чья команда быстрее соберётся»,  «Кто быстрее сообщит о пожаре?», «Пожарная часть». Юные «пожарные», стараясь спасти животных из очага пожара, «тушили огонь» разными способами, оказывали помощь, попавшей в беду, старухе Шапокляк. Дети убедили её в том, что спички – это не игрушка, и шутить с огнём опасно.