Дорогу в космос нам открыл Ю.А.Гагарин.

16 марта 2021 г.

Покорение космоса – одна из тех страниц истории нашей страны, которыми мы безоговорочно можем гордиться. И задача взрослых как можно раньше приобщить дошколят к событиям, связанным с освоением космического пространства.

9 марта в группе «Незабудка» МБДОУ ДС №19 стал значительным днём для мальчишек и девчонок, ведь в этот день родился первый в мире космонавт Ю.А.Гагарин. Узнав,  «…каким он парнем был, тот, кто тропку звездную открыл», малыши все до одного захотели стать похожими на великого космонавта. А для этого предстояло пройти серьезные испытания, проявив выдержку, силу, ловкость и смекалку. Но вот трудные испытания уже позади. Пришла пора строить ракеты для полета в космос. Тут уж фантазия и творчество не знали границ! Кто-то взял бумагу и картон, кто-то счел конструктор самым надежным материалом, а кто-то создавал летательный аппарат из крупных модулей, чтобы отправиться к звездам вместе с командой верных друзей.

Но вот, наконец, все готово. И звучат знаменитые слова Гагарина: «Поехали!» на разных планетах побывали дети: на жарком Меркурии собирали метеориты, на Юпитере передвигались в специальных костюмах астронавтов, а на Марсе повстречали марсиан и станцевали с ними веселый танец. Но пришла пора возвращаться домой. Ведь как в космосе ни хорошо, а на Земле-то все равно лучше. И пусть это путешествие было всего лишь игрой, кто знает, может она стала для кого-то первым шагом к большой звездной мечте, которую открыл для нас Ю.А. Гагарин.