Юные исследователи

Науку я люблю,
Жить без нее я не могу.
Она везде, она вокруг,
Она наш самый нужный друг.

В МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка прошла «Неделя научных открытий».     Педагоги для детей старших групп  организовали познавательно-экспериментальную деятельность «Волшебная соль». Из презентации дошколята узнали, как соль используется в промышленности, о её лечебных свойствах. Юные исследователи с интересом смотрели,  как добывают соль, как она появляется в магазинах. Познакомились с разными видами соли, исследовали  каменную соль, крупного и мелкого помола. Маленькие почемучки рассмотрели соль через увеличительное стекло, потрогали и определяли её на ощупь, растворяли в воде.  Все свои открытия дети занесли в журнал опытов.

Ребята окрашивали соль, составляли разные композиции и разноцветной солью рисовали, использовали её в различных  поделках. Дошколята смоделировали необычные  упаковки для соли, сконструировали «солонки».

В познавательно-экспериментальной деятельности дети проявляли интерес, любознательность, самостоятельность, находчивость.

Исследования помогают воспитанникам открывать для себя много нового и интересного в познании окружающего мира.