Поэзия детской души.

3 марта 2021 г.

В дошкольном возрасте важно учить детей воспринимать и оценивать поэтические произведения, воспитывать художественный вкус. Стихи  влияют на ребёнка силой ритма, обаянием мелодики. Каждое произведение, усвоенное памятью ребенка, обогащает его словарный запас, формирует речь, расширяет объем памяти.

Конкурс чтецов «Счастливый мир детства», который ежегодно проходит в МБДОУ ДС №19, дает возможность каждому дошкольнику показать свои умения в декламировании поэтических произведений, в интонационной выразительности, в мимике, жестах. Готовясь к конкурсу, дети и взрослые обсудили не одно стихотворение, постарались подобрать малоизвестные, небольшие по объему и понятные детям тексты. Возможность участвовать в этом значимом мероприятии представилась всем: застенчивым и бойким, озорным и спокойным, «ассам» стихотворного жанра и начинающим. Конкурс проходил в несколько этапов – в группах, а затем на сцене детского сада. И вот они победители! Каждый получил награду в одной из номинаций ( «Создание яркого образа», «За обаяние» и др.), а лучших ждет городской конкурс!