Семья — хранитель традиций

30 ноября 2020 г.

В первом полугодии 2020 года в пятый раз стартовал ежегодный областной конкурс социальных видеороликов «Позитив в кругу семьи!», в котором приняло участие 59 семей Пензенской области. Он проходил в три этапа по следующим номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья Сурского края», «Семья – хранитель традиций». В конкурсе приняли участие семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии.  Среди победителей (занявшая третье место) в номинации «Семья – хранитель традиций» - Новичковы Андрей Викторович и Ирина Геннадьевна, дети: Мария, Илья, Ангелина из Кузнецка.
       Семья Новичковых родилась 8 августа 2006г. Глава – Андрей Викторович – фундамент семьи. Он ко всему подходит основательно, не терпит спешки, очень трудолюбив, внимателен к близким и друзьям. Папа много времени уделяет своим детям. Увлекается рыбалкой, волейболом, любит ходить в лес. Мама Ирина – идейный вдохновитель, моторчик, духовный наставник семьи. Именно она является основным хранителем и создателем семейных традиций, культуры взаимоотношений в семье, и на ней большая работа по сохранению и передаче всего этого своим детям. Ирина Геннадьевна не только мама, но и педагог. Она работает в системе дошкольного образования в МБДОУ ДС №19 музыкальным руководителем. Маша – ученица  2 класса. Она сочетает в себе яркий темперамент и удивительную выдержку. Способность доводить до конца начатое дело делает ее успешной во многих начинаниях. Маша занимается танцами, музыкой, изучает английский и французский языки, рисует, участвует в различных конкурсах и фестивалях, за что имеет огромное количество дипломов и грамот. Сын Илья охотно посещает детский сад. Он любит лепить, слушать рассказы о войне, увлекается LEGOконструированием. Илья ходит с отцом на рыбалку, помогает ему по хозяйству, на нем лежит работа по уходу за домашними питомцами. Младшая Ангелиночка – центр внимания, любви и заботы всей семьи.  Она вдохновитель  на новые победы. У  Новичковых огромное количество сложившихся традиций. Часть из них передали бабушки и дедушки, часть – создали сами. Традиционными стали шашечные турниры, по субботам чаепитие после бани, семейные выезды на природу, на море, зимой катания на ватрушках  и лыжах. Ирина Геннадьевна часто проводит праздники, квесты, игры для своих детей и детей с их улицы. Также  является духовным воспитателем. Каждое воскресенье всей семьей Новичковы посещают Храм, а дети Воскресную школу. Все члены семьи стремится сохранять и множить свои традиции.
         На кануне Дня матери начальник Управления образования города Кузнецка, Борисова Лариса Александровна, вручила семье Новичковых  диплом победителя конкурса «Семья – хранитель традиций» и  памятный подарок от Министерства образования Пензенской области. Церемония награждения состоялась в МБДОУ ДС № 19 города Кузнецка.