"Сорока, сорока, кашу варила..."

13 октября 2020 г.

"Сорока, сорока, кашу варила..."

«Сорока, сорока кашу варила…..»

С самого рождения мы слышим замечательную песенку «Сорока, сорока, кашу варила…». Международный день каши отмечается в октябре, указывается разная дата– 10 или 11 октября.
      В преддверии этого праздника педагоги МБДОУ ДС № 19 города Кузнецка проводили с дошкольниками  интересные и познавательные презентации и беседы: «Традиционное блюдо русской кухни», «Из чего варят кашу и как сделать её вкусной?» «Что детки кушают на завтрак дома, в выходные дни?». С удовольствием играли в игры: «Вкусная каша», где воспитанники называли различные виды каш, «Назови крупу» - определяли на ощупь крупы, из которой варятся каши, «Поварята»- дошкольники  побывали в роли повара и демонстрировали  процесс приготовления утреннего кушанья. Дети с интересом слушали стихи С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» и  С. Блюмм «Вкусная каша»; обсуждали поговорки и пословицы о каше, инсценировали сказку Братьев Гримм «Горшочек каши».
      Родители приняли участие в конкурсе «Вкусная каша», многие прислали рецепты своих блюд и фото любителей каши. Конкурс  показал значимость и незаменимость этого продукта – каши, традиционного блюда многих народов!