Дары природы

27 сентября 2020 г.

Дары осени

Что нам осень принесла?  Ответить на этот вопрос воспитанникам МБДОУ ДС №19 города Кузнецка  помогли мероприятия тематических дней, которые обеспечивали малышам знакомство с многообразием ярких осенних  впечатлений.
Весь сентябрь дети знакомились с удивительными витаминами в виде овощей и фруктов, познавая их свойства, пользу и их незаменимость. В игре «Чудесный мешочек» дошколята определяли  на ощупь овощи и фрукты: помидор, огурец, чеснок, капусту, яблоко, грушу… Дети с закрытыми глазами называли дары природы в конкурсе: «Определи на вкус», а  в игре: «Кисло-сладко»   показывали  эмоциями  их вкусовые  качества. Дети с удовольствием слушали рассказы о том, чем богата осень и какие  подарки она дарит, рассматривали иллюстрации и натуральные продукты, которые помогли догадаться, что общего между овощами и сентябрём?
      Большой интерес вызвала у малышей – кукуруза, они узнали, где она растёт, кто её выращивает,  когда созревает и какие блюда можно из неё готовить. Девочки попробовали превратить початки  кукурузы в кукол, учились плести косички, завязывать бантики, а мальчикам пришлись по душе миниатюрные тыковки, которым они нарисовали  весёлые лица, превратив забавные овощи в «героев дня».  Каждый ребёнок  смастерил себе друга, которые были с детьми и  на занятиях, на прогулке, и конечно, в играх-драматизациях.