Природоохранная акция «Цветущий детский сад»

5 августа 2020 г.

В  МБДОУ ДС № 19 город Кузнецка прошла очередная природоохранная акция «Цветущий детский сад». Целью мероприятия стало решение задачи экологического воспитания детей посредством совместной трудовой деятельности детей и педагогов.
     Акции предшествовали наблюдения за ростом растений, труд на цветниках и клумбах, рассматривание журналов, фотографий «Мой цветущий сад», «Вокруг цветов» и видеофильма  «Мастер цветов». Дошкольники свои наблюдения и достижения заносили в специальный «Дневник наблюдений».
    Акция собрала всех неравнодушных людей к красоте природы. В день проведения мероприятия дети вместе с взрослыми с удовольствием трудились на цветниках детского сада: пропалывали сорняки, рыхлили землю, поливали цветы. Воспитанники играли в подвижные и дидактические игры: «Я садовником родился», «Клумба», «Цветочное лото», «Собери цветок». Совместно с родителями была оформлена выставка «Цветы России»,  собран гербарий лекарственных растений. Педагоги провели онлайн консультацию для родителей на тему:  «Ландшафтный дизайн». Результатом такой работы стали  мультимедийные презентации, интерактивные игры и картотеки стихов и загадок о цветах, красивые цветники в детском саду, которые привлекают внимание человека своей красотой и ароматом.