У меня зазвонил телефон…

17 августа 2020 г.

-«Алло»! Вот уже более века люди начинают разговор по телефону с этого приветственного слова.

Воспитанникам МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка  стало интересно «Как давно появились телефоны? Какими они были? Кто их изобрёл?» «Как люди общались и передавали важную информацию?»

В рамках специального проекта «Телефон – это друг или - враг», дошкольники выяснили насколько может быть полезен телефон и насколько может быть опасен. Интересная и познавательная презентация помогла узнать, как приветствуют друг друга по телефону в разных странах. Короткие видеоролики от Незнайки помогли детям понять опасность общения по телефону с незнакомцем, а также увидеть вред от долгого общения с этим удивительным аппаратом. Поиграли в дидактическую игру «Мой помощник телефон», в которой дети закрепляли правила речевого этикета. Театрализованное представление по сказке К. И. Чуковского «Телефон» помогло детям в шуточной форме вести диалог по телефону с взрослым и сверстниками, игра «Я тебе звоню» -правильно излагать свои мысли и отвечать на вопросы, а игра «испорченный телефон»-быть внимательными и  сосредоточенными.

Дошколята на свой вкус конструировали, лепили, рисовали телефон будущего, наделяя и придумывая новые функции для незаменимого помощника и можно было только удивляться творчеству детей. Да и кто знает, возможно, так и будет, потому как, будущее за нашими детьми!