"Жаворонки, прилетите! Красну весну принесите!"

25 марта 2020 г.

В преддверии старинного народного праздника «Жаворонки» с воспитанниками МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка прошли интересные  мероприятия :  дети мастерили домики из бросового материала, рассматривали иллюстрации и подбирали к ним весенние приметы и признаки, рисовали весну - красну, играли в народные игры «Ручеек», «Птички в гнездышках», пели песенки – веснянки.
      Весело и шумно прошел праздник, который начинался с заклички: «Выходи, народ, становись у ворот. Весну закликать, зиму провожать».  Он был наполнен  играми, потехами, небылицами,  песнями, загадками, шутками, да веселыми прибаутками.
      Дети с большим интересом лепили жаворонков из постного теста, украшая  их сухофруктами и цукатами. Повара выпекли  «жаворонков» в духовке и угостили золотистыми,  ароматными  булочками – птичками всех детей. Это угощенье пришлись всем по вкусу!