Дерево держится корнями, а человек семьей.

23 марта 2020 г.

В МБДОУ  ДС №19 г. Кузнецка в рамках  тематической недели «Моя семья» в старших группах был создан исследовательский, творческий краткосрочный проект «Моё генеалогическое древо», в котором активное участие приняли семьи воспитанников.

В результате работы над проектом дети расширили представление о своей семье, о нравственном отношении к семейным традициям. Дошколята получили  представления о семье, как о людях, живущих вместе и любящих друг друга, почитающих старшее поколение и заботящихся о своих близких родственниках. Ребята познакомились с понятиями «род», «родственники»,  «генеалогическое древо».

Воспитанники приобрели навыки поиска и сбора информации,  умения анализировать и презентовать свои работы.   Родители  проявили  творчество и фантазию, создавая  «Генеалогические древа». Техники выполнения  отличались разнообразием: коллаж, аппликация, объемная работа с использованием природного материала и ткани, рисунок, компьютерная графика, готовый фотошаблон.

Все это способствовало развитию доброжелательности, понимания, взаимопомощи, а также повышению интереса к истории происхождения своей семьи – бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам, некоторые семьи создали свое древо до 5-6 поколений.

Все работы получились яркими и индивидуальными, а дети с гордостью рассказывали о своих предках и членах семьи.