Бизнес - центр

4 марта 2020 г.

В рамках проекта «Финансовая грамотность дошкольников» в МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка прошло мероприятие на тему «Бизнес-центр кота Василия».

В торжественной обстановке под звуки фанфар прошло открытие « Бизнес-центра», где детям представилась возможность перерезать красную ленту и посетить разные уголки центра. Дошкольники уточнили такие понятия как: « бизнес», «предприниматель», «семейный бюджет»,  «доходы», «расходы».

Дети с интересом составляли бюджет семьи, который состоял из зарплаты мамы и папы, пенсии бабушки и дедушки, а также стипендии  студента. Дошкольники рассказывали коту Василию, как и  на что можно потратить деньги, что расходы есть «обязательные и необязательные».

Педагог, помощник  бизнесмена, уточнила представления дошколят о деньгах,  где они хранятся, как их можно снять  и потратить.  Очень понравилась ребятам игра «Размен денег», в ходе которой они с успехом смогли разменивать монеты разного достоинства.

Дети с большим удовольствием помогли «управляющему» в создании рекламы для молочной продукции, чтобы реализовать нужный товар.

Ребята учились правильно снимать деньги в «банкомате» кота Василия. Дети обрадовались, когда они, правильно отгадав «пин-код», получили из банкомата  «настоящие деньги».

Посетили «магазин молочной продукции» и потратили деньги, как раз в день скидок, приобрели йогурты и творог, а ещё с удовольствием  дегустировали молоко.

Высокая познавательная активность и интерес детей прослеживались на протяжении всего мероприятия.