Копейка рубль бережёт

16 декабря 2019 г.

В рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» в МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка была проведена акция «Азбука денег».

Дошкольники познакомились с тем, какие бывают деньги, узнали историю происхождения денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем. Ребята проявили высокую активность в дидактических играх на финансовую тематику и большой интерес к проблеме экономии денег. Дети свои знания воплощали в сюжетно-ролевых играх: «Магазин», «Супермаркет», «Монополия», «Сбербанк».  Ребята с удовольствием придумывали и рисовали деньги «будущего»  не только нашей страны, но и зарубежных стран.
       Воспитанникам старшего дошкольного возраста воспитатели читали   художественную литературу, обучающую детей основам экономики: русские народные сказки «Репка» и «Лисичка со скалочкой»; авторские сказки и стихи: К.И. Чуковский «Муха-цокотуха», А.Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Ш. Перро «Кот в сапогах».  Дети размышляли, анализировали, давали оценку финансовым действиям героям произведений.

Развить финансовую грамотность у детей дошкольного возраста родителям поможет познавательная информация на стендах, папках-передвижках, памятках: «Что такое деньги?», «Что такое заработок и карманные деньги», «Чем отличаются потребности от желаний?», «Правильный выбор: куда тратить деньги». За круглым столом бурно проходила  дискуссия по вопросам  «Можно ли давать деньги детям?», «Нужна ли детская копилка?», «Можно ли детей поощрять деньгами?», родители получили  рекомендации от специалистов.