Встали буквы на парад, встали буквы наши в ряд.

19 сентября 2023 г.

С приходом нового учебного года желание постигать разные науки не у всех дошколят является одинаковым. В МБДОУ ДС 19 г. Кузнецка мы используем разные формы взаимодействия с детьми по обучению грамоте. Через игровую деятельность будим интерес в данном направлении, приносящий много положительных эмоций, на основе которых детям легче осваивать  и запоминать полезную информацию.

А начали мы знакомство с буквами с помощью наших родителей. Мамы и папы помогли создать своим детям начальную букву своего имени в виде рисунка, фотографии или поделки.  Каждое новое утро юные фантазёры приносили свои заглавные буквы, придумывали много других слов со своей буквой, а ещё делились найденными стихами про свою букву. Вот так наши родители помогли пробудить интерес к обучению грамоте.

Всё это мы с детьми перенесли в «Мастерскую букв», которая живёт в нашей группе и дети свободно создают из подручного материала образ буквы и буквы друзей, придумывают разные истории про них, а ещё они активно используются детьми в играх. Игра «Волшебные поляны» помогает дошколятам отыскивать пропавшие буквы, а игра «Встали буквы на парад, встали буквы наши в ряд» закрепляет умение определять местоположение буквы  в слове. Пособие «Разноцветные домики» помогает детям правильно заселять буквы на улицу «Гласную» и «Согласную».

Выставка-презентация «Чудо-дерево» познакомила воспитанников с происхождением книг.

Вот такие интересные формы работы помогают дошколятам легко знакомиться, узнавать и пытаться складывать буквы в слоги, а слоги в слова.