Памятка для оформления и получения компенсации родительской платы

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих ДОО, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация с учетом применения критериев нуждаемости и устанавливается в размере:

- 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОО, - на первого ребенка;

- 50 % размера такой платы - на второго ребенка,

- 70 % размера такой платы - на третьего ребенка и последующих детей.

Критерием нуждаемости является принадлежность родителей (законных представителей) к лицам, среднедушевой доход семей которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения в Пензенской области в соответствии с Законом Пензенской области от 23.05.2002 N 365-ЗПО "О прожиточном минимуме в Пензенской области".

Для расчета среднедушевого дохода семей используется величина прожиточного минимума, установленная за второй квартал года, предшествующего году, в котором производится выплата (п. 2 в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 22.05.2017 N 242-пП)

2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.

3. При назначении компенсации за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

4. Для назначения компенсации родитель (законный представитель) подает в уполномоченный орган местного самоуправления, личное заявление, к которому прикладываются следующие документы в соответствии п. 6 в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 20.09.2018 N 515-пП):

- Копия свидетельства о рождении ребенка , посещающего ДОО (детей, не достигших 18-ти летнего возраста).

- Реквизиты банковского счета родителя (законного представителя), открытого в кредитной организации, куда будет зачисляться сумма компенсации

- Документы, подтверждающие доходы каждого из членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, с учетом видов доходов, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512.

Родителю (законному представителю) отказывается в назначении компенсации по следующим основаниям:

а) если среднедушевой доход семьи превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с Законом Пензенской области от 23.05.2002 N 365-ЗПО "О прожиточном минимуме в Пензенской области"; б) непредставление документов, указанных в пункте 6 Положения (п. 7 введен Постановлением Правительства Пензенской обл. от 22.05.2017 N 242-пП)

Родители (законные представители), в семьях которых образовательную организацию посещают несколько детей, заявление на выплату компенсации подают на каждого ребенка отдельно (п. 7 в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 22.04.2014 N 267-пП)