Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 города Кузнецка (МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка)

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20

Телефон

841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66

Эл. почта detsckiysad19@yandex.ru

.

МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20
Телефон: 841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66
Эл. почта: detsckiysad19@yandex.ru

Уважаемые родители!
Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России в дополнение к протоколу Всероссийского межведомственного совещания в режиме видео-конференц-связи с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, по вопросам реализации мероприятий, направленных на предотвращение детской смертности с учетом сезонной специфики, состоявшегося 16 декабря 2022 г. в Минпросвещения России, от 20 декабря 2022 г. № Д07-48/07пр, направляет для вас обучающие памятки по безопасности с учетом ключевых рисков.
Памятки для скачивания размещены на портале Растимдетей.рф по ссылке:  

https://растимдетей.рф/news/pamyatka-roditelyam-o-bezopasnosti-v-prazdniki

 

Уважаемые родители! Учите детей соблюдению правил пожарной безопасности личным примером!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Кузнецка, Кузнецкого, Сосновоборского и Неверкинского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Пензенской области напоминает меры по предупреждению пожаров по причине шалости детей: 

-рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении; 

-спички и зажигалки - не игрушки для детей. Не оставляйте их в доступных для детей местах; 

- не доверяйте растопку печи в доме малолетним детям, и не оставляйте без присмотра топящуюся печь, 

- «заглушите» все открытые электрические розетки, используйте специальные пластиковые заглушки; 

- не оставляйте без присмотра включенными электроприборы. 

-научите детей действиям при пожаре, аварии и других ЧС; 

-проверьте, знает ли ваш ребенок домашний адрес, а также разучите вместе с ним телефоны служб спасения, запишите их на бумаге и повесьте около телефонного аппарата. 

 

Уважаемые родители! ВНИМАНИЕ!

Сотрудники отделения Госавтоинспекции города Кузнецка обращаются к участникам дорожного движения!

В связи с ожидающимся с 27 октября 2022 года выпадением осадков в виде снега обращаем внимание участников дорожного движения на строгое соблюдение ПДД!

В ближайшие дни на территории Пензенской области ожидается выпадение осадков в виде снега, что может привести к образованию наледи на проезжей части и ухудшению дорожной обстановки.

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция рекомендует быть на дорогах более внимательными и осторожными.

Эффективным способом обеспечения безопасности движения в данных условиях является правильно выбранный скоростной

режим, дистанция и боковой интервал. В такую погоду лучше не делать резких маневров и перестроений.

При приближении к перекресткам, светофорным объектам и нерегулируемым пешеходным переходам следует заранее снизить скорость,

повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Кроме того, еще одним существенным условием для безопасности на дороге в этот период является использование зимних автомобильных шин, предназначенных для эксплуатации, тем более в условиях образования на проезжей части наледи и на заснеженном покрытии.

Необходимо заблаговременно подготовить транспортные средства к зимнему сезону, чтобы быть готовым к ожидающейся непогоде.

Необходимо увеличить время на дорогу в утренние часы, чтобы его отсутствие не вынуждало нарушать правила дорожного движения, ведь

кто тише едет – дальше будет. При приближении к пешеходным переходам снижать скорость и ждать приближения пешехода, даже если его пока не видно.

Также обращать внимание на нерадивых пешеходов, которые могут внезапно выйти из-за стоящего на остановках транспорта, в местах массового пребывания граждан, возле общеобразовательных и медицинских организаций. 

Госавтоинспекция также обращает внимание пешеходов на то, что прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в отсутствии приближающегося транспорта слева,

затем справа, перестать разговаривать по телефону, снять наушники и капюшон.

Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже

остановились. Помните, что за секунду автомобиль остановиться не сможет. 

На регулируемых перекрестках проезжую часть следует переходить только на разрешающий сигнал светофора.

На нерегулируемых пешеходных переходах переходите через дорогу только после того как оцените расстояние до приближающегося транспортного средства, их скорость и убедитесь в безопасности перехода.

Нельзя задерживаться или останавливаться на проезжей части без необходимости.

Стоящий транспорт не обходите ни сзади ни спереди, а дождитесь, когда он уедет.

Соблюдайте это правило при высадке из автобусов и троллейбусов, на которых в приехали.

Ожидайте общественный транспорт только на посадочных площадках, если их нет, на тротуаре или обочине, не выходите на проезжую часть.

В неблагоприятных погодных условиях требуется повышенная осторожность и от пешеходов. Необходимо помнить, что в неблагоприятных погодных условиях тормозной

путь транспортных средств значительно возрастает, поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу человеком. Учитывайте это при переходе дороги. Для более безопасного передвижения в темное время суток пешеходам необходимо обозначить себя световозвращающими элементами, носить светлую и яркую одежду, перед переходом обязательно убедиться, что водитель видит Вас и намерен уступить дорогу.

Уважаемые родители!

ВНИМАНИЕ!

В г. Кузнецке за 2021 год возбуждено 106 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств дистанционным способом.

Помните, что работник банка никогда не попросит у вас коды безопасности с обратной стороны карты (CVV/CVC), логин, коды из СМС, номер банковской карты.

Будьте бдительны!

 VID_20220209_171929_644.mp4

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В целях предотвращения трагических случаев с участием детей,связанных с провалами под лед, просим Вас повысить бдительноть и ответственность по обеспечению безопасности детей на водных объектах в зимнее время и  недопускать нахождение детей без сопровождения взрослых на водных объектах.

МЫ, ВЗРОСЛЫЕ, НЕСЁМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ НАШИХ ДЕТЕЙ!

Уважаемые родители!

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.
Если Вы по собственному желанию хотите оказать детскому саду, где воспитывается Ваш ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет детского сада.
Вы должны знать!
1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) обучающихся к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательного учреждения, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.
Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное образовательное учреждение.
2. Администрация, сотрудники детского сада, иные лица не вправе:

— требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;
— требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения.
3. Благотворитель имеет право:
— в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных средств на — расчетный счет образовательного учреждения — подать обращение в учреждение (по своему желанию — приложить копию квитанции или иного подтверждающего документа) и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств;
— получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможность контроля за процессом расходования внесенных благотворителем безналичных денежных средств или использования имущества, представленного благотворителем учреждению;
— получить информацию о целевом расходовании переданных детскому саду безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте образовательного учреждения;
 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО — НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.

 

Служба бесплатной консультативной помощи

ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, СОТРУДНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО САЙТА!

      В рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование» с марта 2022 года на базе ГБУ Пензенской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» создана и функционирует «Служба бесплатной консультативной помощи» для родителей, граждан, выразивших желание взять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Выход на сайт ППМС Центра 

https://ppms.edu-penza.ru/

https://ppms.edu-penza.ru/about/news/271473/

(раздел «Служба консультирования»)

в целях реализации возможности родителям записаться на консультацию в электронной фopмe.

В «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» можно обратиться по телефону: 8(8412) 48-40-88. 

В ППMC центре Пензенской области продолжает работу

«Служба консультативной помощи»

         На базе регионального «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области», а также в местах размещения консультантов консультативных кабинетов в районах (городских округах) продолжает функционировать «Служба консультирования родителей (законньж представителей), лиц, выразивших желание взять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечение родителей», в рамках Федерального проекта «Современная школа› нацпроекта «Образование».

      Консультации по проблемам поведения и обучения детей можно будет получить по предварительному обращению в «Службу консультативной помощи», созданную на базе областного «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»:

  • позвоняв по телефонам: 8(8412) 4840-88;
  • придя в ППMC центр Пензенской области по адресу: г.Пенза, ул. Тимярязева, 125;
  • оставив запрос по форме, размещенной на сайте ППMC центра Пензенской области (ppms.edupenza.ru), открыв вкладку в левой части главной страницы «Служба копсультативной помощи»;
  • обратившись по телефону в отдел (управление) образоваяяя района (городского округа), где Вас проинформируют о возможности консультация по месту жительства

Время ожидания получення консультации - не более 10 дней с момента обращения.

Согласовав при первичном обращении условия консультирования, родителя и граждане Пензенской области могуг рассянтьшать на получение консупьтаций психопогов, логопедов, социальньж педагогов и методистов в следующих формах:

  • Очная консультация (оказывается в помещениях ППMC центра (г. Пенза, ул. Тимирязева, 125) и по месту размещения специалиста «Базового психолого педагогического кабинета»), данные о которых размещены ниже.
  • Дистанционная консультация (оказывается посредством телефонной связи, связи с использованием Интернет соединения, видеосвязи).
  • Выездная консультация (оказывается на дому, или в выделенном  для проведения консультации помещении (например, в сельской школе, детском саду)).

Право на выездную консультацию предоставляется отдельным категориям  граждан.

По решению Службы такими категориями являются:

  • poдитeли, имеющие инвалидность;
  • граждане, воспитывающие ребенка в неполной семье и являющиеся единственным законным представителем ребенка дошкольного возраста, не обучающегося в образовательной организации;
  • граждане, проживающие вне пределов транспортной доступностя Службы.                                                                             Используйте  предоставляемую  Вам  безвозмездную     помощь   профессионалов, записывайтесь, звоните...

Помните, главное средство воспитания ребенка — это пример родителей, их поведение,

их заинтересованное участие в жизни ребенка, основанное на знаниях о возрастных и психофизиологических особенностях и закономерностях развития. Вместе мы постараемся минимизировать проблемы взросления ваших детей, связанные с социальными вызовами времени.

Кто информирован, тот защищен!