День солидарности в борьбе с терроризмом.

5 сентября 2023 г.

3 сентября в России  День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

С 2005 года по всей стране в эти дни проводятся мероприятия посвященные памяти жертв терроризма. Педагоги МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка подготовили цикл мероприятий «Мы за мир, мы против террора», с дошкольниками провели познавательные беседы «Терроризм и личная безопасность», «Осторожно незнакомец», «Правила поведения при обнаружении посторонних предметов на улице, в детском саду», «Трагедия в Беслане», рассказали, как надо вести себя в опасных ситуациях, на практике отрабатывали правила поведения. В ходе мероприятий воспитанники узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Чтобы почтить память погибших в этой страшной трагедии, дети совместно с родителями изготовили плакаты с лозунгами «Мы против террора, мы за мир», поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте «Мы за мирное счастливое детство».

В дошкольном учреждении прошла минута молчания, посвященная жертвам террористических актов.

Дети совместно с педагогами изготовили птицу «Голубь мира», запустили в небо белые воздушные шары, символизирующие память и скорбь о жертвах террористических актов.

Никто из присутствующих не остался равнодушным к страшной беде, мы верим, что вместе мы победим терроризм, и страшные трагедии больше не произойдут!