День загадок в детском саду.

27 июля 2023 г.

26 июля празднуется Всемирный день загадок. Тематический день с одноименным названием прошёл в МБДОУ ДС 19 г. Кузнецка увлекательно и познавательно.

Весь день малыши, научившиеся отгадывать загадки, с радостью и азартом разгадывали сложные загадки природы на прогулке: «Без него плачемся, а как появится, прячемся». Проведя кропотливую аналитическую работу, дети выяснили, что это солнце.

Летние загадки- то что близко и знакомо дошкольникам в данный момент, поэтому особых сложностей не вызвало. Воспитанники показали, что отгадки могут выражаться не только одним словом (панама, очки, цветы, радуга…), но и целым стихотворением и даже песенкой. Отгадав загадку про лето, дети сразу же начинали читать строки стихотворения: «Лето, лето к нам пришло, стало сухо и тепло…». На отгадку про ягоды начинали пропевать: «Ягода малина, ягода черника, ягода душистая земляника…»

Умение разгадывать загадки развивает способность мыслить логически и без стереотипов, развивает фантазию.

Тематический день «День загадок» обогатил опыт детей новыми знаниями и умениями, наполнил настроение всех участников разнообразными положительными эмоциями!