16 июня 2023 г.

Облака – как жизнь.

"  Я наблюдал за облаками.

Облака – вечные изменчивые странники.

Облака – как жизнь.

Жизнь тоже вечно меняется, она так же                                                                                                                                                                                                        разнообразна, беспокойна и прекрасна".

Э. Ремарк.

Кто из нас не любовался облаками, плывущими по небу? Наблюдение за ними – очень увлекательное занятие, которое нравится и детям, и взрослым. Ясный день – отличное время полюбоваться "белогривыми лошадками".

19 июня – День наблюдения за облаками.  Воспитанники МБДОУ ДС № 19 наблюдая за ними во время прогулки,  увидели много удивительного, волшебного и необыкновенного. Ребята наперебой высказывали на что же похожи облака: «Это плюшевый мишка», «Самолет», «Сладкая вата», «Это Белочка», «На летающую тарелку».  Что только не увидишь на синем небе.

Педагоги Косицина Ольга Анатольевна и Файзрахманова Марина Александровна рассказали ребятам, как образуются облака, как они парят по небу, как влияют потоки ветра на движение и направление облаков, какие бывают виды, чем отличается облако от тучи, почему облака белые. Девчонки и мальчишки с интересом слушали и задавали уточняющие вопросы, экспериментальным способом подтверждали полученные знания, исследовали облака с помощью «Ловца облаков» определяя тип, играли в подвижные игры: «На что похожи облака?», «Раз, два, три – облако замри», «Выше неба, выше облаков», «Облака и ветер». Еще ребята узнали, что облака бывают разной формы и по ним можно определить погоду.

На протяжении всего дня дошкольники узнавали что-то новое, наблюдали, фантазировали, беседовали, отгадывали загадки про облака. Свои наблюдения маленькие почемучки отразили в творческих работах – рисунках на асфальте, выкладывании облаков из камушек. Но больше всего детям запомнился опыт «Облако в банке». Было интересно и познавательно!

Дорогие друзья! Советуем вам почаще наблюдать за облаками и мечтать!