Конструируем легко и просто.

25 мая 2023 г.

Мир вокруг постоянно изменяется, но конструктор по-прежнему остаётся незаменимой игрушкой для детей, а конструирование – одним из самых любимых детских занятий. Занятия конструированием являются одним из универсальных способов развития и обучения ребенка в игровой форме .

В современном дошкольном образовании особое внимание уделяется конструированию, так как этот вид деятельности способствует развитию фантазии, воображения, умения наблюдать, анализировать предметы окружающего мира. 23  мая   в   МБДОУ ДС №19 г. Кузнецк посвятили Дню конструирования. Дети были очень рады такому событию.

Насыщенная развивающая предметно –пространственная среда в нашем детском саду  позволяет выбрать конструктор на любой вкус.

Воспитанникам  старшего возраста была показана призентация  : « Почему люди становятся изобретателями»-о том, как важна профессия архитектора, конструктора, строителя.Ребята с огромным удовольствием конструируировали из металлического конструктора-  «Строим мосты» ,«Мультяшные герои», деревянного – «Лесенка для матрешки», «Маленькие и большие дома», «Лего», геометрических фигур, счетных палочек. Кто - то строил дом, кто-то целый город сконструировал! У кого- то получился гараж, у кого- то целая заправочная станция! Дети даже организовали мини-выставку поделок из мелкого конструктора LEGO! Весело прошли соревнования – «Построим цирк». Воспитанники пользовались как готовыми схемами, так и придумывали свои.

В День конструирования дети занимаясь конструированием, становятся строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывают и  воплощают  в жизнь свои самые неожиданные идеи.

Ведь ребенок – прирожденный исследователь и изобретатель. Он имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя сообразительность, смекалку и творчество.