«День Героев Отечества»

9 декабря 2022 г.

О подвигах — стихи слагают.

О славе – песни создают.

“Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!”

С 5 по 9  декабря 2022 г. в  МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка прошла неделя Мужества, посвященная  Дню Героев Отечества.

Педагоги рассказали детям историю возникновения праздника: в 2007 году по инициативе президента страны Владимира Владимировича Путина было внесено изменение в федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», установлено 9 декабря было днем памяти Героев Отечества, и учрежденный еще Екатериной II, орден Святого Георгия Победоносца снова стал высшей военной наградой. Дошколят знакомили  с героическими страницами истории нашего Отечества, они  с интересом  смотрели презентации «Герои страны  вчера и сегодня», «Награды России», «Память павших Защитников Отечества», делились мнениями, кого же можно назвать героем, с  уверенностью называли качества, которыми обладает герой – это решительность,  честь, смелость, милосердие,  сострадание, ум, отвага, храбрость, находчивость. Педагоги с детьми старшего дошкольного возраста посетили библиотеку, где побывали на мероприятии ко Дню Героев Отечества, в группах оформили выставку детского творчества «Военная техника».

А еще познакомились с юными героями нашего времени, которые совершили подвиги, необычайные по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Дошколята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию.

Такие мероприятия воспитывают в детях  патриотизм, гражданственность, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, признательности людям, совершающим героические поступки в военное и мирное время.

Всё, что дети узнают в дошкольном возрасте, оставляет неизгладимый след в формировании их мировоззрения. Обеспечив детям, счастливое детство сегодня, мы - взрослые обеспечиваем им достойную жизнь завтра. Приобщая детей к истории родного Отечества, родной культуры, и развивая личность каждого ребенка можно понять настоящее и предвидеть будущее.

Мы, россияне, горды своими воинами-героями, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека или животное. Честь и хвала всем героям Отечества!