Путешествие в мир доброты с Е.И. Чарушиным.

5 декабря 2022 г.

Дошкольное детство - очень важный этап в воспитании внимательного чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова и любви к животным.

В МБДОУ ДС № 19 г.Кузнецка  прошла  тематическая неделя «Чарующий мир Е.И.Чарушина».

Дошкольники  узнали интересные факты о детстве писателя и его семье,  о его заботе и любви к животным и птицам, посмотрев презентацию.

Дети побывали на вертуальной экскурсии –выставке иллюстраций – «Мир животных, глазами художника-иллюстратора и писателя» - это работы, наполненные сердечной теплотой,  нежностью, тонким юмором.

Большой интерес у детей вызвали книжки, представленные на тематическом просмотре литературы «Евгений Чарушин – художник и писатель». Наиболее  понравившихся героев- Тюпу, кота Епифана воспитанники  изобразили  в самодельных книжках-малышках.

По произведениям Чарушина была проведена викторина «Ребятам о зверятах» и дидактическая игра «Собери картинку», где ребята показали свои знания о литературных героях.

Дети вместе с родителями подготовили выставку рисунков по любимым рассказам. А на вечере  творчества «В мире доброты с  Е.И. Чарушиным» они обыграли персонажей своих рисунков. Воспитанники также принимали активное участие в викторине по произведениям автора.

Творчество Евгения Ивановича Чарушина — очень доброе и человечное, оно доставляет радость и взрослым, и детям, учит любить волшебный мир зверей и птиц.