Маленькие волонтёры детского сада.

5 декабря 2022 г.

В рамках всероссийского проекта «Формула Патриотизма», который запустил Актион Образование в МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка прошла серия мероприятий  ко Дню добровольца (волонтёра), который отмечается в России 5 декабря.

Добродетели, как известно не вырастают сами по себе, их надо зарождать в детских сердцах, и это не происходит в один день и нам взрослым нужно иметь много терпения, времени, мудрости, чтобы научить наших детей отличать хорошее и полезное от вредного и пагубного влияния со стороны.

В МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка дети и взрослые, находясь в рядах волонтерского отряда «Делаем добро вместе» оказывают посильную помощь по разным направлениям: помощь российским солдатам на Украину, беженцам и ветеранам, пожилым людям, малообеспеченным семьям, бездомным животным, что стало доброй традицией. Гордое имя Волонтёра может носить только тот, кто имеет доброе сердце.

С большой ответственностью и желанием дети делают сувениры для ветеранов ВОВ, одиноких пенсионеров, проживающие в социальном доме. Умение делать и дарить подарки -  это проявление доброты, искренности, милосердия и воспитание сердца. Это не просто, особенно для ребёнка, привыкшего только получать самое лучшее. Мы учим наших воспитанников быть готовыми поступиться чем-то, что есть у них: поделиться игрушкой, уступить место, развеселить грустного друга, помочь одеться, записать звуковое письмо тому, кто долго болеет. А помогают нам в этом, различные формы волонтёрского движения, такие как: «Посади цветы», «Покорми птиц», «Собери батарейку-спаси дерево!», операция «Мусору-нет!», «Каждый может стать Дедом Морозом», проекта «ДоброПочта»(письма и рисунки на фронт).

На примере чтения произведений В. Осеевой «Что легче?», «Просто старушка», «Волшебное слово», «Сыновья», прослушивания в грамзаписи песен Ю. Энтина «Дорога добра», А. Санина «Будьте добры!», просмотра мультфильмов «Крокодил Гена», «Два жадных медвежонка» доносим до детей, что милосердие это нужное и важное чувство..  Волонтёры -  ответственные и надёжные помощники, готовые в любое время  оказать необходимую поддержку.

В День волонтёра дети и взрослые вспомнили свои добрые и полезные дела, нарисовали и раскрасили красные сердечки с надписью «Я - волонтёр!», и символически сделали звезду из вытянутых рук в знак того, что мы команда.

Пусть же в сердцах всех людей горят икорки добра и любви, которые помогают на нашей планете друг другу, неся огонь надежды по всему свету!

Хочется выразить слова благодарности нашим дорогим родителям за участие во всех акциях, за поддержку нашего движения.