День правовой помощи детям.

25 ноября 2022 г.

В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» в МБДОУ ДС № 19 города  Кузнецка в  ноябре  прошли мероприятие, направленные на повышение уровня правовой культуры и правового просвещения населения, в том числе в сфере детско-родительских отношений.
           С воспитанниками были проведены  деловые игры, беседы на тему: - «Я и мое имя», «Я – гражданин России», «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела».  Дети обсуждали игровые, проблемные ситуации, направленные на усвоение  общественных норм и ценностей, принятых в обществе: «Что такое хорошо, что такое плохо!», «Запрещается-разрешается!», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг».
Воспитанники с увлечением играли в дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры, которые соответствовали тематике дня  и способствовали формированию у них знаний о себе, как о человеке, знающем свои права и обязанности, умеющем правильно построить свою жизнь в обществе и защитить себя в любой ситуации.
           Для родителей дошкольников были подготовлены консультации, круглые столы по темам: «Ответственность родителей за воспитание и развитие ребёнка», «Искусство быть родителем», «Счастье ребенка зависит от родителей», «Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения», «Можно ли обойтись без наказания», оформлены памятки: «Создание благоприятной атмосферы в семье», «Я ребенок и я имею право», «Наказывая, подумай: Зачем?», «Искусство быть родителем», «Четыре заповеди мудрого родителя».
          В методическом кабинете для педагогов была представлена выставка литературы по правовому воспитанию детей.

Красной нитью мероприятий прослеживалось самое главное право, которое имеют наши дети, – это  право на нашу безграничную любовь.