Всемирный день науки за мир и развитие.

7 ноября 2022 г.

Всемирный день науки за мир и развитие, отмечаемый ежегодно 10 ноября, нацелен на повышение информированности воспитанников и родительской общественности о роли науки для мирного развития общества. Первая встреча с науками происходит как раз в стенах детского сада, можно смело утверждать, что  День науки  – это праздник всех дошкольников тоже.

Юные учёные МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка познакомились с достижениями науки и техники в развитии мирного космоса и отправились в исследовательскую лабораторию, изучали свойства муки, песка, воды, воздуха и другие явления. Дети с помощью опытов, экспериментов и наблюдений, получали новые знания, обсуждали их. Самые яркие впечатления подарили следующие опыты: «Тонет не тонет», «Как поймать воздух?», «Надуем шарик», «Пузырьки – спасатели», «Чем пахнет вода?». В лаборатории дети получили зелёную, фиолетовую, оранжевую краску, закрепили знания о смешивании красок для получения новых цветов и оттенков.  Проводили опыты с солью и сахарным песком, они уяснили, что кристаллы соли и сахара одинаковые по цвету, но разные по внешнему виду, вкусу и запаху. С помощью микроскопа рассмотрели частички сухих листьев, частички воды (грязной и чистой), надували шары с помощью горячей воды.

Дети были любознательные, активные, с большим удовольствием принимали участие в экспериментирование,  свои  впечатления  воспитанники передали в коллективном рисунке, который нарисовали в нетрадиционной технике. Дети рисовали красками: соком свёклы, моркови и т.д.

Дошколята любят посещать занятия в лаборатории, так как в процессе проведения опытов и экспериментов активизируются их мыслительные процессы, развивается любознательность.