Дружба разных поколений - добрая забота и нежное внимание.

29 октября 2022 г.

В октябре отмечаются   Международный День пожилых людей и День бабушек и дедушек. Эти праздники дают прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость. В МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка прошёл цикл мероприятий, направленных на воспитание уважительного отношения к людям пожилого возраста, к их богатому жизненному опыту. Непосредственная помощь пожилым людям оказывается систематически, за что люди очень благодарны и педагогам, и воспитанникам.

В каждой группе работает «Почта добра», воспитанники выразили  огромную благодарность и сердечные поздравления пожилым людям, порадовали задорными песнями и танцами, развлекли веселыми играми и конкурсами: «Шуточное предсказание-пожелание», «Назови ласково», «Хорошо – плохо», «Внуки – лучшие помощники». Дети с удовольствием и интересом общались, а для пожилых людей общение просто необходимо. А гости старшего поколения рассказали малышам как они играли в детстве, чем увлекались, как помогали своим родителям.

Дети выразили мнение, «как же это здорово – дарить частичку своего тепла, оказывая внимание пожилым людям». Во время тематических бесед: "Люди пожилые, сердцем молодые", "Уважай старость", "Доброта в нас и вокруг нас", дети вспоминали своих бабушек и дедушек, рассказывали об их порой очень нелегкой жизни, читали стихи. В детском саду была оформлена фотовыставка «Мои любимые бабушка и дедушка», снят совместно с детьми видио-ролик с поздравлениями и добрыми пожеланиями для пожилых людей.

До глубины души тронули всех подарки, которые изготовили малыши заботливыми умелыми детскими руками для бабушек, дедушек  и  ветеранов педагогического труда. Этот день стал для всех радостным и волнительным.

Пожилые люди – это как корни у дерева, не может дерево быть красивым и цветущим без корней, поэтому уже с дошкольного возраста малышей необходимо приучать оказывать внимание, уважение к пожилым людям, что поможет быть сильным и счастливым в будущем.