«Во ку, во кузнице…»

25 октября 2022 г.

Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычайную драгоценность – время, которое живёт в виде предметов старины. Невозможно переоценить роль музея в познавательном, патриотическом, эстетическом воспитании дошкольников. Именно поэтому мальчишки и девчонки группы «Незабудка» МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка вместе с родителями пришли в музей кузнечного ремесла воскресным осенним днём. Готовясь к посещению этого удивительного места, малыши, конечно же, изучали историю родного города, интересовались ремёслами, процветающими в Кузнецке. Поэтому экскурсовод была приятно удивлена эрудированностью маленьких посетителей. Затаив дыхание, дошколята рассматривали инструменты кузнечных мастеров, макет кузницы, выкованные старинные и современные изделия. Но особый восторг вызвал мастер-класс настоящих кузнецов, ловко управляющихся с молотом и наковальней у жаркого горна. Словно из пластилина, из раскалённого железа на глазах у детворы появлялись завитки, гвозди, цветы.

А уж когда предложили всем желающим от мала до велика попробовать свои силы в кузнечном мастерстве, никто не остался в стороне! И этот живой неподдельный интерес станет воистину началом познания своих корней, жизни наших предков, которые когда-то поселились на берегах полноводной реки Труёв. На прощание дошколята порадовали кузнецов, которые раскрыли им секреты своего мастерства, песней «Во ку, во кузнице» и обещали прийти на новую встречу с древним ремеслом.