Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 города Кузнецка (МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка)

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20

Телефон

841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66

Эл. почта detsckiysad19@yandex.ru

.

МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20
Телефон: 841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66
Эл. почта: detsckiysad19@yandex.ru

Мы помним, мы гордимся!

Великую Победу над гитлеровской Германией. Все  дальше и дальше уходят в прошлое события той войны. И  уходят ветераны, вершившие эту  победу. Но в каждой российской семье, сохраняется память о тех, кто выстоял, не отступил, защитил нас , еще  не рожденных детей, подарил нам мир.

 Мы хотим  рассказать об  участнике Великой Отечественной войны Воротынове Сергее Васильевиче, прадедушке воспитанника детского сада Белова Максима. Семья прадеда жила тогда под Москвой в г. Подольске. Дедушка и бабушка работали на заводе. В первые  недели войны он был призван на фронт. Служил красноармеец Воротынов сапером в 574 стрелковом полку, 121 стрелковой дивизии 40 армии Брянского фронта.

 В ночь с  29 на 30 апреля 1942 года в ночном налете на немецкий гарнизон деревни Вышний Щигор красноармеец Воротынов Сергей проявил исключительное мужество и храбрость. Действующая группа, достигнув переднего края обороны противника, встретила проволочное загорождение. Нужно было быстро сделать проход и ворваться в глубину обороны противника. В это время часовой заметил подход и  сразу открыл пулеметный огонь. Мой дед  под пулеметным огнем противника сделал в проволочном  загорождении два прохода обеспечив стремительный бросок действующей группы в немецкий гарнизон . За это он  был представлен к медали «За боевые заслуги». Ей награждались за умелые, инициативные действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач, сопряженных с риском для жизни.

 Хотя Воротынова Сергея Васильевича уже нет давно в живых, но в душе его потомков вечным огнем горит благодарность и восхищение его подвигом, как и подвигом всего нашего народа.