Памятка для родителей «Наблюдения осенью с фотоаппаратом».Воспитатель Гучева О.С.

30 сентября 2018 г.

«Наблюдения осенью с фотоаппаратом»

Осенний дождь моросит и моросит, что же делать- это осень. Такая непредсказуемая, то тепло, даже жарко, то пасмурно и ветер. Почему бы не понаблюдать за погодой, можно взять с собой фотоаппарат и настраивать на режим «макро-близко-большой».

1. Рассказывайте о том, какие изменения произошли именно сегодня, спросите о том, что изменилось по сравнению с прошедшим днём. Так вы пополняете активный и пассивный словарь малышей, учите анализировать, сравнивать, размышлять.

2. Обратите внимание на небо, осадки, одежду людей, растения и животных.

3. Игра "Варим компот". Поговорите о фруктах и особенностях их внешнего вида, формы, цвета, вкуса.

4. Игра "Варим суп". Вспомните овощи, из которых варим суп. Цвет, форма, величина, вкус.

5. Игра "Найди два одинаковых листика".(по названию, форме, цвету)

6. Игра "Раз, два, три к дереву (название) беги".

7. Очень интересный прием я открыла недавно. Я снимаю природу на свой фотоаппарат, потом показываю в режиме слайдов для своих малышей. Они с удовольствием наблюдают за природными явлениями, растениями тогда, когда на улице льет дождь и гулять нельзя.

8. А когда солнечно, можно заснять прогулку детей в парке.