Советы для родителей: «Я уже большой» Воспитательвысшей квалификационной категории Кирина Наталья Николаевна

30 апреля 2018 г.

Условия, необходимые для развития самостоятельности ребёнка в самообслуживании.

В одевании:

- вешалка для верхней одежды, соответствующая росту ребёнка;

- индивидуальная полка или место на полке для хранения предметов туалета;

- постоянное место для хранения ночной пижамы;

- удобная для одевания одежда.

В умывании:

- постоянное и удобное место для зубной пасты, щётки, стаканчика;

- отдельная мыльница с туалетным мылом;

- удобное место для полотенца.

При приёме пищи:

- стул в соответствии со столом;

- небольшого размера столовый прибор: тарелка, чашка, вилка, ложка;

- на доступном для ребёнка расстоянии хлебница с хлебом.

Что дети должны научиться делать самостоятельно.

Дети младшего возраста должны уметь:

- мыть руки, засучивая рукава;

- мыть лицо;

- правильно пользоваться мылом;

- сухо вытираться полотенцем;

- одеваться и раздеваться в определённой последовательности: пуговицы застёгивать, расстёгивать, завязывать шнурки ботинок;

- замечать непорядок в одежде и самостоятельно устранять его или обращаться за помощью к взрослому;

- своевременно пользоваться носовым платком, туалетом;

- пить из чашки, есть, хорошо пережевывать пищу с закрытым ртом;

- правильно пользоваться ложкой, вилкой (к концу четвёртого года жизни), салфеткой;

Художественные произведения для детей, которые используются для воспитания у них самостоятельности в самообслуживании.

В формировании у детей навыков самообслуживания, в воспитании у них самостоятельности большую помощь могут оказать художественные произведения: рассказы Л.Воронковой «Маша растеряша», стихи К.Чуковского «Мойдодыр»,  А.Барто «Девочка чумазая», И.Муравейка «Я сама», а также народные песенки, потешки: «Водичка, водичка, умой моё личико», «Травка-муравка», «Ночь пришла, темноту привела».