Консультация для родителей "Побеседуйте с детьми о правилах пожарной безопасности".Воспитатель Гучева О.С.

27 марта 2018 г.

Побеседуйте с детьми о  правилах пожарной безопасности.

1. Не играй со спичками и зажигалками, это может стать причиной пожара.

2. Уходя из дома или комнаты, не забывай выключать электроприборы.

3. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (это лучше делать на улице и только со взрослыми).

4. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу. От выпавшего уголька может загореться дом.

О правилах поведения во время пожара.

1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же его потушить, набросив плотную ткань или одеяло, или залить водой.

2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону «01» или попроси об этом соседей.

3. Если не можешь убежать из горящей квартиры (дома), сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

4. При пожаре дым гораздо опаснее огня, продвигаться к выходу нужно ползком – внизу дыма меньше.

5. Ожидая приезда пожарных, не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.

6. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.